Москва, ул.Вавилова, д.9А, стр.6

 Пн - Пт: 9:00 - 18:00 (по Москве)

  Это растение с яркими цветками очень ценилось садоводами и ландшафтными дизайнерами как растение для озеленения беседок, шпалер и заборов. Однако теперь с ипомеей трехцветной придется расстаться. Почему?

   Согласно комментариям специалистов, в семенах ипомеи обнаружены производные лизергиновой кислоты – запрещенного в России вещества. Теперь вне закона не только выращивание ипомеи трехцветной, но и продажа ее семян: за это можно получить реальное лишение свободы на срок до 2 лет. *

   В средней полосе ипомея трехцветная не зимует и выращивается как однолетник, но может сорничать, то есть распространяться самосевом. Поэтому владельцам садовых участков нужно быть внимательнее и вовремя удалять растение, если оно будет обнаружено. То же самое рекомендуется делать правлению СНТ: ипомея может оказаться за пределами участков, на общей территории. Есть повод для настороженности и в садово-парковом хозяйстве, а ландшафтным дизайнерам придется пересмотреть уже готовые, но еще не реализованные проекты.

   Строго говоря, никто не собирается делать тотальные обходы участков в поисках запрещенного растения, но проблемы могут начаться, например, после жалобы «любимых» соседей. Так что у дачников есть время в течение сезона спокойно избавиться от ипомеи, не впадая в панику.

  В СМИ уже появились советы по замене лианы на родственные виды: ипомею пурпурную и ипомею квамоклит. Есть вероятность, что из-за внешней схожести ипомею пурпурную, тоже признают «иноагентом» и она попадет под запрет. Только специалист сможет определить, какой вид ипомеи перед вами. Но закон надо выполнять, и, скорее всего, ипомею ждет та же участь, что и мак в свое время. Когда из садов исчез не только Мак снотворный (опийный), но и все остальные разновидности этого красивого растения.

ипомея триколор

  Так что же использовать в качестве «заменителя» ипомеи?

   Для вертикального озеленения по-прежнему подходят ипомея квамоклит, кобея, вьющаяся фасоль, душистый горошек, аристолохия (кирказон), актинидия коломикта, тунбергия, жимолость каприфоль и другие растения.

 

____________

*С 07.02.2024 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление №135 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации в котором "Ипомея трехцветная (растение вида Ipomoea tricolor)" отнесена к наркотическим и психотропным растениям.