Москва, ул.Вавилова, д.9А, стр.6

 Пн - Пт: 9:00 - 18:00 (по Москве)

Как же выбрать самую хрустящую и сладкую морковь? Как сохранить урожай до весны? Чтобы сделать правильный выбор семян, нужно разбираться в сортотипах моркови.

Что же такое сортотипы? Это группы сортов, объединенных схожими свойствами, например, формой корнеплода, размерами, вкусом, лежкостью. Сортотипы являются базой для работы ученых-селекционеров, на их основе выводятся новые сорта и гибриды.

В России наибольшей популярностью пользуются  семь основных сортотипов моркови: Парижская каротель, Мини-морковь, Амстердамская, Нантская, Берликум, Флакке (Валерия) и Шантенэ (Курода).

  1. Парижская каротель. Корнеплоды этого сортотипа имеют округлую форму и диаметр от 3 до 5 см, внешне напоминают редис. Используются, в основном, в свежем виде: яркие и красивые, сочные и сладкие круглые плоды очень нравятся маленьким детям. Относится к раннеспелым, так что свежую продукцию можно получить уже через 1,5-2 месяца после посева. В нашем интернет-магазине представлен сорт Парижская Каротель.
  1. Мини-морковь. Корнеплоды этого сортотипа также подходят для свежего употребления, их можно консервировать целиком и замораживать, так как и их размер не превышает 6-7 см.
  1. Амстердамская. Корнеплоды этого сортотипа длинные и тонкие, подходят как для употребления в свежем виде и реализации в пучках, так и для переработки, например, на соки. В нашем интернет-магазине представлены весовые семена сортов Амстердамска, Тушон и Фараон.

 

  1. Нантская. Пожалуй, самый популярный сортотип в России, который можно встретить в любом супермаркете. Корнеплоды имеют характерную цилиндрическую форму, сочную и сладкую мякоть, небольшую сердцевину. Длина от 20 до 30 см. Это универсальные сорта, которые подходят как для употребления в свежем виде, так и для хранения, консервирования. Следует отметить, что эти сорта достаточно требовательны к качеству почвы: предпочтительны легкие, хорошо аэрированные почвы. Самые популярные сорта, уже давно завоевавшие доверие любителей и профессионалов, — это Нантская 4, НИИОХ 336, Ранняя ТСХА отечественной селекции, а также Монанта и Найроби.

 

  1. Берликум. Корнеплоды этого сортотипа также имею цилиндрическую или удлиненно-коническую форму, длину 20-25 см. Корнеплоды выровненные, гладкие. Морковь этого сортотипа прекрасно подходит для пераработки на соки и пюре, так как обладает повышенным содержанием сахаров и каротина (провитамин А). У нас вы можете приобрести семена гибридов Берликум Роял, Бангор и Балтимор.

 

  1. Флакке (Валерия). Морковь этого сортотипа, как правило, относится к позднеспелым, поэтому лучше всего подходит для длительного хранения. Корнеплоды имеют коническую форму, длину до 25 см, достаточно большую сердцевину. У этого сортотипа достаточно низкое содержание каротина, однако он минимально накапливает нитраты. У нас вы можете приобрести семена сортов Вита Лонга и Осенний король.

 

  1. Шантенэ (Курода). Корнеплоды этого сортотипа также легко узнаваемы, так как имеют небольшую длину (до 15-20 см) и коническую форму с сильным сбегом. Легко выращивать, так как этот сортотип хорошо адаптируется к различным условиям выращивания, урожай получается даже на тяжелых почвах. Эти корнеплоды универсальны, их можно употреблять в свежем виде, хранить и перерабатывать. В ассортименте нашего интернет-магазина много качественных семян этого сортотипа от отечественных и зарубежных производителей: Абако, Кентавр, Московская зимняя А-515, Шантенэ Королевская и другие.

 article61944

Кроме того, есть и три переходных сортотипа, сочетающих в себе признаки других: Нантская/Берликум, Флакке/Каротинная и Шантане/Данверс.

  1. Нантская/Берликум. Эти корнеплоды несколько длиннее и толще, чем классические сорта сортотипа «Нантская», кроме того, они показывают более высокие результаты по длительному хранению. В нашем ассортименте есть семена моркови Витаминная 6, Лосиноостровская 17, Бейби.
  2. Флакке/Каротинная. Эта морковь используется для производства каротина, поскольку его содержание в корнеплодах достаточно велико.
  3. Шантенэ/Данверс. Морковь этого сортотипа имеет схожую с классической Шантенэ форму, однако ее носик несколько острее. К этому сортотипу относят сорт Канада, который дает высокие урожаи в широком спектре климатических условий и на почвах разного качества.

Ориентируясь во всём многообразии такой, казалось бы, привычной всем моркови, вы сможете выбрать те сорта, которые лучше всего будут отвечать вашим потребностям. Мы, в свою очередь, готовы вам помочь и приглашаем вас в наш интернет-магазин.