Москва, ул.Вавилова, д.9А, стр.6

 Пн - Пт: 9:00 - 18:00 (по Москве)

 

   Когда-то этот цветок был в каждом полисаднике, в пришкольных дворах и привлекал внимание горожан.

Это растение из семейства Астровые (Сложноцветные) называют также Космос или красотка. Неприхотливое, холодостойкое и светолюбивое.

В культе известны два сорта: Сернистая (Cosmos sulphureus) и Дважды-перистая (Cosmos bipinnatus). Выведено много новых форм, которые отличаются не только отличной формой язычковых цветков, но и высотой растения, габитусом, махровостью соцветий.



   Наиболее интересные разновидности космеи, семена которых есть на данный момент.

Космея Кнопка. Махровые и полумахровые цветки, окраска разнообразная. Высота 80 см.

Космея Мандарин. Компактный сорт, высота 25-30 см. Насыщенный оттенок оранжевого цвета.

Космея Апполо.  Новый сорт космеи, который обладает генетически обусловленным карликовым габитусом, более короткими междоузлиями, высота 55-65 см. Различные цвета.

Космея Казанова. Новая серия, также обладает генетически обусловленным компактным габитусом растений, высотой 35-40 см. Цветки крупные, диаметром до 5-7 см.

Космея Соната. Крупные цветки, край лепестков изрезан, что делает соцветие необычным. Растение компактное, высота до 50 см.

Среди сортов космеи можно также выделить сорт Ракушка. Высокие стебли, до 90 см. Язычковые цветки необычной формы, свернуты в трубочку, напоминаю ракушку.

Космея Карусель. Высокорослая космея, оттенок соцветий розовый с каймой.

   Посадка космеи. Космею можно вырастить из семян, сразу посадив в открытый грунт, можно для более раннего цветения воспользоваться рассадным способом.

Семенами в открытый грунт. Семена высеваются весной по погоде – в апреле-мае. И осенью – ближе к зиме. Высаживаются семена космеи обязательно в хорошо увлажненную почву, на расстоянии друг от друга не более 40 см, по несколько семян в одну лунку, на глубину 1 см. Всходы появятся недели через две. Ближе к августу космея зацветает и до самых заморозков будет радовать ярким цветом. Это настолько стойкий цветок, что даже в знойную жаркую погоду не прекращает образовывать соцветия.

Космея исключительная «самосейка». Осенью размножается сама, но и мы можем заняться посевом. Весной останется чуть проредить клумбу.

Рассадный метод. Если воспользоваться рассадным методом, то цветение получим более раннее – в июне-начале июля. Выращивать космею на рассаду удобнее всего в отдельных стаканчиках, без пикировки. В каждую емкость высаживается по несколько семян. Температура для роста рассады должна быть в пределах +18…+20°С. Начинаются рассадные работы в марте-апреле.

Когда всходы подрастут до 6-10 см, в середине мая или в начале июня (зависит от погоды) их высаживают в открытый грунт. Учитывайте сроки возвратных заморозков. Высаживаются ростки по схеме 35х35. Высокорослым сортам следует организовать опору.

  Семена космеи всегда в продаже как в весовом варианте, от 50 грамм, так и в профессиональных упаковках от производителей.

013b08a1364e535 1